Особенности «банных» пород деревьев

Финны испокон веков сооружали сауны из хвойных пород древесины. Традиционно и на сегодняшний день, изготовляя сборные сауны финские компании (Helo, Harvla) применяют сосну и скандинавскую ель, кедр и пихту канадскую. Безусловно, перед применением вся древесина обессмаливается. Необходимо знать, что самым дорогостоящим материалом для производства саун выступает на сегодняшний  день канадский красный кедр, самым бюджетным, соответственно, сосна. В качестве внутренней обшивки саун прекрасно себя зарекомендовали осина и липа, бук и ольха. Заметим, что даже иностранные производители сегодня ориентированы на русские традиции, т.к. именно россияне для бань предпочитали лиственные породы древесины.

Для сооружения полков довольно часто используют африканское дерево абаши. Его древесина признана самой комфортной для контакта с телом при жаре. Поверхность полка даже при показателях температуры в парилке в 110ºС  не нагревается более 40ºС.

Примечательно, что снаружи сборная кабина сауны может быть отделана не только древесиной, но и особым пластиком, ламинированным МДФ либо ДСП.

Как правило, любая сауна оборудуется фирменными дверями. При этом они могут быть и деревянными глухими, и с остеклением, и даже быть полностью стеклянными (из особого термостойкого стекла).

Похожие статьи

Нюансы монтажа сборной сауны
Нюансы монтажа сборной сауны

Если имеется инструкция, то смонтировать сауну сможет ...

Какое место выбрать для сооружения бани?
Какое место выбрать для сооружения бани?

Конечно, нет лучше места для бани, чем берег любого открытого ...

Какие лесоматериалы можно использовать при сооружении бани?
Какие лесоматериалы можно использовать при сооружении бани?

Применяются обработанные и необработанные лесоматериалы. ...

Особенности освещения сборных саун
Особенности освещения сборных саун

Специалисты рекомендуют в сборной небольшой сауне устанавливать ...