Где лучше строить баню, и каким образом организовывают внутреннее ее пространство?

Где лучше строить баню, и каким образом организовывают внутреннее ее пространство?

С целью сокращения расходов на обустройство водоотвода специалисты рекомендуют располагать баню на некотором возвышении. При этом стоит учитывать, что отдельно стоящее здание бани, должно располагаться на расстоянии не меньше 6 м от границ самого участка, а также от иных строений. Примечательно, что с целью экономии иногда баню совмещают с другими постройками, к примеру, с летней кухней, гаражом либо жилым домом.



В коттедже специалисты советуют оборудовать сауну, так как ее элементы из дерева быстро высыхают и не подвержены гниению.



Вход в баню должен быть сориентирован по направлению на юг, тогда в зимние месяцы здесь будет гораздо меньше сугробов, а с приходом весны они быстрее растают.



В бане необходимо предусмотреть комнату для отдыха, обязательный предбанник, парную, а также «помывочную». Определиться на данном этапе стоит и с числом уровней непосредственно в парной. Чаще всего их делают два – нижний и верхний (более горячий). Заметьте, что высота выступа верхнего уровня отсчитывается непосредственно от потолка. Как правило, она должна быть никак не меньше 1,2 м. Только так человек среднего роста сможет с комфортом расположиться и обмахиваться веничком, не сгибаясь. При этом если увеличить данное расстояние, то тепло под потолком будет пропадать впустую. Ширина верхнего выступа должна быть не меньше 0,7 м, нижнего выступа – не менее 0,5 м, однако последний выдвигают на такое же расстояние вперед.



Комната отдыха должна быть достаточно просторной. На одного сидящего на скамье человека должно приходиться не меньше 0,4 м.

Похожие статьи

Особенности «банных» пород деревьев
Особенности «банных» пород деревьев

Финны испокон веков сооружали сауны из хвойных пород древесины. ...

Кирпичи какого вида используются при сооружении бани?
Кирпичи какого вида используются при сооружении бани?

При строительстве бань применяются следующие типы кирпичей: ...

Нюансы монтажа сборной сауны
Нюансы монтажа сборной сауны

Если имеется инструкция, то смонтировать сауну сможет ...

Выбор камней для бани
Выбор камней для бани

 Любители «легкого пара» прекрасно знают, какая роль отводится ...