Нюансы монтажа сборной сауны

Если имеется инструкция, то смонтировать сауну сможет любой человек, который имеет определенный навык обращения с шуруповертом. Все предельно просто, ведь щиты крепят саморезами. Заметим, что умелый мастер легко справится с этой задачей за один рабочий день.

Итак, рассмотрим пошагово монтаж сауны от отечественного производителя, которая рассчитана на 2-х человек.

Напомним, что сборно-щитовая сауна является продуктом, который изготовлен заранее в цеху завода, и отличается наличием жесткого контроля качества продукции. Сегодня легко может быть приобретена, как стандартная модель, так и заказана своя индивидуальная (по параметрам, планировке, дизайну, особенностям оборудования). Однако стоит помнить, что в любом из вариантов, данная продукция на место сборки будет доставлена в разборном состоянии. При этом стоит уточнить, что монтаж совершенно не предусматривает никаких манипуляций типа сверления отверстий, все по проекту должно осуществляться совершенно без никаких усилий. Как, впрочем, и разъединяться.

Итак, непосредственно для проведения монтажных работ потребуется молоток и уровень, угольник и шуруповерт, либо отвертка, сверла от 2 до 4 мм, обычный карандаш.

Шаг первый предусматривает распаковку комплекта. Сначала собирают основание сауны, затем аналогичным образом выполняют верхнюю обвязку.

Шаг второй – это монтаж стеновых панелей, который начинают с одного из задних углов, соединяя щиты саморезами через угловые бруски.

Шаг третий состоит в укреплении последующих щитов саморезами через отверстия заготовленные производителем. При этом стоит обратить внимание, что щиты нужно ставить на нижнюю обвязку совершенно без усилий, а шипы вагонки в обязательном порядке должны входить в пазы.

Шаг четвертый предусматривает вкладывание в пазы верхнюю обвязку так, чтобы совпали отверстия для электроразводки и была образована жесткая конструкция.

Шаг пятый заключается в прикреплении верхней обвязки саморезами к верху щитов по предназначенным для этого отверстиям.

Следующая технологическая операция – прикрепление кронштейнов для полков. Отверстия в них также должны быть заготовлены производителем.

Этап следующий – укладка потолочных щитов. Далее вставляют дверную коробку в проем, приподнимая ее на определенную высоту от нижней обвязки. При этом, безусловно, более удобным вариантом выступает возможность крепления петель, как с левой стороны, так и с правой. Необходимо учитывать, что тонированные стеклянные двери в комплекте с такими же окнами способны обеспечить сауны сборные дополнительным освещением снаружи, а парильщиков – приятным во всех отношениях комфортом. В то же время такое решение, безусловно, будет снижать теплоудерживающие характеристики, и мощность каменки придется усиливать в сторону увеличения до полутора раз.

Последней технологической операцией выступает монтаж и подключение электрооборудования, а именно светильников и каменки.

Похожие статьи

Какие лесоматериалы можно использовать при сооружении бани?
Какие лесоматериалы можно использовать при сооружении бани?

Применяются обработанные и необработанные лесоматериалы. ...

Особенности освещения сборных саун
Особенности освещения сборных саун

Специалисты рекомендуют в сборной небольшой сауне устанавливать ...

Особенности «банных» пород деревьев
Особенности «банных» пород деревьев

Финны испокон веков сооружали сауны из хвойных пород древесины. ...

Выбор камней для бани
Выбор камней для бани

 Любители «легкого пара» прекрасно знают, какая роль отводится ...